18 ноября 2021 (10:15)

На омбудсмена Львову-Белову может быть подан иск из-за возможного отсутствия высшего образования

На омбудсмена Львову-Белову может быть подан иск из-за возможного отсутствия высшего образования

Иск готовится подать известный юрист Екатерина Гордон.

В ситуации продолжает разбираться издание «Блокнот».

Как выяснилось, Екатерина Гордон направила уполномоченной публичный запрос, но ответа на него до сих пор нет. Следующим шагом, по словам Гордон станет подача иска в Верховный суд, с просьбой прояснить ситуацию. Молчание омбудсмена затягивается, публичный запрос был отправлен еще в октябре. «Очень похоже на то, что дама ввела в заблуждение и большого начальника и сообщество», — заявила правозащитница. 

Екатерина Гордон делает акцент на том, что с момента назначения Марии Львовой-Беловой на пост детского омбудсмена прошло достаточно времени, что предоставить исчерпывающий пакет документов. Диплом о высшем образовании, согласно ст. 4 Федерального закона 501 «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ» является обязательным для такой должности. 

Юрист Екатерина Гордон также подвергла критике первые высказывания Марии Львовой-Беловой в качестве уполномоченного по правам ребенка. В частности, сравнила стиль ее выступлений с поведением моделей на конкурсах красоты, когда со сцены делаются красивые заявления, не имеющие за собой задачи оказать реальную помощь. «Система координат понятна», - отозвалась об этом Екатерина Гордон.

Напомним, что сомнения о наличии у Львовой-Беловой высшего образования появились из-за отсутствия информации об этом в открытых источниках
Так, осенью 2019 года будущий омбудсмен участвовала в выборах в Пензенскую городскую Думу от партии «Единая Россия». Но в документах кандидат указала только дирижерское образование, полученное в Пензенском училище культуры и искусств в 2003 году. С 2020 по 2021 годы Мария Львова-Белова продолжила трудовой стаж на посту сенатора от Пензенской области. Но на сайте Совета Федерации тоже отсутствует информация о наличии диплома о высшем образовании. 

Изучив биографию и документы Львовой-Беловой «Блокнот» направил официальный запрос в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Дата отправления запроса 28 октября, ответ, согласно закону, должен быть дан в течение недели. Но до сих пор не получен.
Нет ответа и из Самарского государственного института культуры (СамГИК). В этот вуз Львова-Белова была зачислена, но официальных сведений об его окончании пока не представлено.
«Дело в архиве, запрос сделали», — отметили «Блокноту» в пресс-службе СамГИКа.

По мнению наблюдателей, отсутствие высшего образования – серьезная проблема. Если факты подтвердятся, Марии Львовой-Беловой, возможно, придется покинуть свой пост.

Справка
Мария Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. Там же получила образование дирижера эстрадного оркестра. Однако получила известность не как музыкант, а как благотворитель. Самые известные ее проекты — дом для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи», пансион «Дом Вероники», Арт-Поместье «Новые берега», получившие поддержку от государства. Параллельно Львова-Белова занимается политической деятельностью. В 2011–2019 годах она избиралась членом Общественной палаты Пензенской области, одновременно (в 2017–2019годах) заседая Общественной палате РФ. В 2020 году Львова-Белова стала сенатором, затем победителем конкурса «Лидеры России» и вошла в ТОП-100 лучших управленцев страны.

Львова-Белова замужем за православным священником Павлом Когельманом. Пара воспитывает несколько приемных детей, по разным данным от 9 до 22.   

Фото  rusrep.com


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить