15 июля 2020 (12:07)

Обследование для целей реставрации

Обследование для целей реставрации

Обследования для целей реставрации выполняются в основном для объектов культурного наследия. Объем исследований назначается таким образом, чтобы обеспечить максимально полную фиксацию конструкций, архитектурных элементов и технического состояния памятника.

Работы на таких объектах регламентируются ГОСТ Р 55567-2013 «Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия. Памятники истории и культуры.» и ГОСТ Р 56905-2016 «Проведение обмерных и инженерно-геодезических работ на объектах культурного наследия.».

 

С точки зрения обмерных работ обычно в данных исследованиях предусматривается фиксация геометрии объекта с учетом изменения во времени, указываются заложенные или переложенные проемы и ниши, выполненные перестройки и устанавливаются этапы возведения сооружения: от закладки фундамента до настоящего времени.

С точки зрения технического состояния, чаще чем на прочих объектах, в работы включают требования по исследованию влажности конструкций и общего температурно-влажностный режима объекта, состава и свойств применяемых материалов, типов штукатурных и иных отделочных слоев, расчисток окрасочных слоев.

Фиксация повреждений и рекомендации по восстановлению производятся в первую очередь не с точки зрения обеспечения функциональности элемента, а с точки зрения сохранения объекта материальной культуры. Например, при указании загнивания элементов стропильных ног несущей конструкции кровли, указываются конкретные элементы и степень их повреждения для возможности разработки проекта с учетом вычинки повреждения, протезирования или исключения из работы поврежденного элемента с дублированием его новыми конструкциями.

Для восстановления отделочных слоев производится химический и петрографический анализ краски и штукатурки, выявляют тип применяемых красок и их цвета, состав вяжущего и тип инертного материала, тип древесины и ее возраст, и прочие специфические для объекта обследования особенности.

Полный необходимый объем исследований определяется программой работ по обследованию, составляемой специалистами после первичного осмотра объекта и выполнения предварительного обследования.

BIM модель Кунсткамеры совмещенная с облаками точек, полученными в результате лазерного сканирования.

Трёхмерная модель Кунсткамеры совмещенная с облаками точек, полученными в результате обследования с применением лазерного сканирования.

Компания РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ выполняет обследование зданий и сооржуений с применением современного оборудования. Подробнее можно узнать здесь


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить