31 октября 2014 (13:35)

ООО «Балтекс» разрабатывает боевую экипировку

ООО «Балтекс» разрабатывает боевую экипировку

Итоги технического перевооружения комбината в свете актуальной задачи по импортозамещению были подведены на совместной пресс-конференции министра промышленности и энергетики Саратовской области Сергея Лисовского и директора предприятия Александра Мельникова.

В августе правительство России запретило закупки товаров легкой промышленности для федеральных нужд в иностранных государствах. Как сообщает пресс-служба облминпрома, к моменту выхода указанного постановления предприятие по производству полиамидных тканей ООО «Балтекс» четыре года возвращало утраченные позиции на российском рынке. «Начался запуск отдельных производств, выход на рынок. Никто нас там не ждал, потому что рынок оказался захвачен китайской продукцией. Но предприятие развивалось динамично, показывая ежегодно рост в 1,5 раза. На сегодняшний день в его техническое перевооружение и модернизацию инвестировано около 300 млн рублей», – рассказал министр Сергей  Лисовский.

Министерство промышленности и энергетики области совместно с Минпромторгом РФ решило вопрос о включении ООО «Балтекс» в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. На днях стало известно, что удастся реализовать государственное финансирование научно-исследовательских работ по разработке новых типов тканей, в том числе мембранных.

В настоящее время предприятие совместно с ведущими НИИ и крупными производителями активно участвует в разработке комплектов боевой экипировки для военного ведомства. Специалисты «Балтекса» создают полиамидный текстиль с уникальными свойствами: высоким уровнем водоупорности, незаметностью камуфлированной расцветки в приборах ночного видения и т. п.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить