12 ноября 2021 (17:22)

Особенности монтажа вентиляционных систем в заведениях общепита

Особенности монтажа вентиляционных систем в заведениях общепита

Рестораны, кафе, бары, столовые и другие заведения общепита должны отвечать определённым санитарно-гигиеническим нормам, которые распространяются, в том числе, на воздушное пространство. Владельцам ресторанного бизнеса необходимо позаботиться о том, чтобы воздух в зале и на кухне был свежим и чистым, за что отвечает правильно выбранная и грамотно установленная система вентиляции.

Проектирование вентиляционной системы

Первым этапом процесса установки системы вентиляции на объекте является разработка её проекта. Профессиональный монтаж вентиляции в ресторанах и других заведениях общепита опирается на экономически и технически обоснованный проект, разработанный профессионалами с учётом основных характеристик и назначения помещения. Так, в случае с ресторанами и барами обязательно берётся в расчёт площадь помещения, высота потолков, объём воздушного пространства, наличие дополнительных источников воздуха, средняя суточная посещаемость заведения гостями, а также численность персонала на кухне и в зале. В разных помещениях ресторана может быть предусмотрены различные виды вентиляции: например, на кухне приточно вытяжная вентиляция, в зале – только приточная или только вытяжная. В основе такого выбора всегда лежат индивидуальные характеристики самого помещения и степень загрязнения его воздушного пространства в зависимости от проходимости и других факторов.

 

 

Подбор и монтаж оборудования вентсистемы

После разработки проекта вентиляции ресторана следует стадия подбора оборудования необходимой мощности, соответствующей запроектированной системе. Система притяжной и вытяжной вентиляции может комплектоваться интеллектуальной автоматикой, обеспечивающей регулярную подачу и отвод воздуха из помещения в соответствии с индивидуальными настройками для конкретного объекта. Немаловажным фактором является и профессиональный монтаж вентиляции, от которого будет зависеть её эффективность и бесперебойность работы. Правильно подобранное и установленное вентиляционное оборудование – залог комфортного и безопасного для здоровья микроклимата в зале для приёма гостей, на кухне и на складе с продуктами. Узнать больше об особенностях выбора и установки вентиляционных систем для предприятий общественного питания можно на сайте veir.ru. Здесь же можно узнать актуальную стоимость проектирования и установки вытяжной, приточной и приточно-вытяжной вентиляции для ресторана.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить