12 сентября 2022 (21:07)

От чего зависит стоимость ремонта

От чего зависит стоимость ремонта

Когда предстоит ремонт квартиры, владельцам недвижимости нужно четко понимать рамки бюджета – сколько именно им придется платить за работы. В стоимость входят не только материалы, но и оплата услуг мастеров. Детальная смета подготавливается после того, как специалист побывает на объекте и сделает необходимые замеры.

 

 

 

Полученное значение заносится в договор. Но если вы хотите определить ориентировочные затраты и сравнить расценки нескольких компаний по ремонту, то удобнее всего использовать специальный калькулятор, который делает расчеты на основании нескольких параметров. Какие именно данные используются при формировании цен на ремонт, рассмотрим далее.

Особенности объекта

Ремонтировать квартиру в новостройке или объекты на вторичном рынке – две большие разницы. Недавно возведенное жилье обычно требует больше затрат, поскольку здесь предстоит:

  • выравнивать стены;
  • делать стяжку пола;
  • создавать разводку внутренних коммуникаций;
  • монтировать электрику, сантехнику;
  • устанавливать межкомнатные двери, окна и т.п.

Когда эти этапы завершены, переходят к финишной отделке, которая тоже отнимает немалые финансовые ресурсы.

Ремонтировать вторичное жилье в большинстве случаев проще, поскольку не нужно выполнять объемный комплекс подготовительных черновых работ. Чаще всего речь идет о демонтаже старой отделки с последующим обновлением интерьера.

Тип ремонта

Отремонтировать квартиру можно капитально или провести только косметическую отделку. Какой вариант выбрать – решает заказчик, опираясь на степень изношенности объекта.

Косметический ремонт рекомендуется выполнять раз в несколько лет для обновления обстановки, в рамках таких работ выполняют:

  • покраску или побелку поверхностей;
  • поклейку обоев;
  • замену плинтусов, наличников на окнах и дверях;
  • обновление радиаторных решеток.

На это уходит не так много времени и денег.

Капитальный ремонт считается более затратным, поскольку он предусматривает:

  • обновление водопроводных труб, электрики, канализации;
  • замену сантехнических приборов;
  • установку новых межкомнатных дверей и окон;
  • обновление напольного покрытия;
  • чистовую отделку.

В случае с капитальным ремонтом учитываются затраты не только на материалы и услуги мастеров, но и на создание дизайн-проекта, а также на составление новых планов водоснабжения и электрической проводки.

Площадь недвижимости

Квартиры большой площади обходятся дороже в обслуживании. Так, чтобы отремонтировать небольшую студию или однокомнатную квартиру, потребуется закупить существенно меньше материалов, чем для ремонта трех- или четырехкомнатной квартиры. От площади объекта будет зависеть и количество человеко-часов.

Когда компании по ремонту квартир рассчитывают смету, они указывают стоимость за квадратный метр и на основании этого формируют итоговую цену на свою работу.

Необходимость проведения перепланировки

Если владельцы квартиры хотят изменить планировку, потребуется предварительное согласование. Без проведения этого этапа безопасность ремонта ставится под сомнение, также в будущем не удастся продать недвижимость с неузаконенной перепланировкой. На оформление документов уходит определенное время, также придется потратиться на:

  • архитектурный проект;
  • оплату пошлин для проведения государственных экспертиз;
  • работы по перепланировке;
  • оформление нового технического паспорта объекта.

Заниматься этим можно как самостоятельно, так и обратиться в специализированные фирмы, которые оказываются подобные услуги за отдельное денежное вознаграждение.

Категория ремонта

Разброс цен на материалы из сегмента эконом и премиум довольно внушительный. Потому перед тем, как приступить к отделке, собственникам недвижимости необходимо проанализировать свои запросы и соотнести их с финансовыми возможностями. Понятно, что для создания роскошной гипсовой лепнины на потолке придется выложить дополнительные деньги, оплатив работу дизайнера, скульптора и закупив нужные материалы. Если говорить простым языком, то чем больше эксклюзивных дизайнерских решений используется при ремонте, тем дороже он обходится.

Скорость проведения работ

Наконец, нужно учитывать скорость исполнения заказа. Если ремонт требуется срочно, то придется доплачивать за привлечение дополнительных мастеров, организацию работы в две смены. Наценка за такой сервис обычно составляет не менее 10–20 % от базовой стоимости услуг.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить