23 сентября 2020 (11:47)

Прокуратура заинтересовалась «секретным» грантом Чебоксарского электромеханического завода

Прокуратура заинтересовалась «секретным» грантом Чебоксарского электромеханического завода

Сразу три министерства федерального правительства упоминаются в скандале, разворачивающемся вокруг Чебоксарского электроаппаратного завода (ЧЭАЗ). Предприятие специализируется на выпуске аппаратуры, обеспечивающей энергетическую безопасность и противодействующую энергетическим «блэкаутам» (системным авариям в энергосистеме).

24 сентября в Чебоксарах состоится заседание Арбитражного суда Чувашии по иску прокуратуры к промышленному гиганту. В круг интереса правоохранителей могут попасть министерства обороны, промышленности и минобрнауки РФ. Прокуратура Ленинского района Чебоксар выявила факт нарушений и обратилась в суд с иском, который поддержало правительство РФ. В надзорном ведомстве полагают, что имевшие место нарушения не могли происходить без ведома председатель Совета директоров АО  «Чебоксарский электроаппаратный завод», президента Группы Компаний ЧЭАЗ Михаила Шурдова.

Прокуроров заинтересовал полученный ЧЭАЗ в 2010-м году грант министерства образования РФ на 284 миллиона рублей.  Как сообщает сетевое издание «Блокнот»«На бумаге, они должны были разработать сложную машину с не менее сложным названием - высоковольтный частотно-регулируемый привод. Простым языком — это важный прибор, который регулирует равномерность давления в трубопроводах государственной компании «Транснефть», по которым идет на экспорт российская нефть. «Таких отечественных приборов не было, мы взялись за ее разработку», - гордо рассказывал журналистам Шурдов. Однако, из документов прокуратуры следует, что никакой разработки не было. Более того, ни на чувашском заводе, ни в башкирском вузе изначально не было нужных организационных и даже просто умственных ресурсов для того, чтобы потянуть такой проект. В итоге, по всей видимости, Шурдов решил не терять государственные деньги, а выкрутиться с помощью освоенных в 90-е технологий. ЧЭАЗ договорился о сотрудничестве с японской Toshiba, успешно производящей такие агрегаты. Правда, немного устаревшие».

Как упоминало издание «Блокнот»ссылаясь на сотрудников завода, предприятие осуществляло сборку оборудования под своим названием. 

Однако, когда ситуацией заинтересовались проверяющие органы, на материалах дела, якобы, появился гриф «секретно». А сам Михаил Шурдов стал упоминать в своих интервью про истекшие сроки давности и про то, что проект завершился еще в 2012 году и получил все необходимые визы. Однако не смог прокомментировать тот факт, что минобрнауки РФ также присоединилось к претензиям прокуроров.

 17 сентября в телеграм-канале «Незыгарь» появился материал «лайфхак из Чувашии» в котором также упоминалось о попытках представить произошедшее, как «выполнение работ и поставку продукции в рамках Гособоронзаказа», что позволяет присваивать делу гриф «секретно».

Но, несмотря интерес прокуратуры и громкое судебное разбирательство, в 2020 году «Чебоксарский электроаппаратный завод» ( ЧЭАЗ ) попал в список системообразующих предприятий министерства промышленности РФ, что открывает ему доступ к государственной поддержке. 

Кто и почему в министерстве образования и науки РФ принял решение о выделении государственного гранта на 284 млн. руб.? Кто и почему в минобороны поставил гриф «секретно» после того, как делом «о переклейке этикеток» за 284 млн руб. заинтересовалась региональная прокуратура? Все это представит выяснить в ходе расследования. 

 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить