4 сентября 2014 (16:50)

Запущена Кош-Агачская солнечная электростанция

Запущена Кош-Агачская солнечная электростанция

На ее открытие прибыл президент Российской Федерации.

Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Республику Алтай. Глава государства провел в Горно-Алтайске совещание, посвященное ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах страны, и в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции. Об этом 4 сентября сообщает пресс-служба Кремля.

«Особенно приятно, что это солнечная электростанция, которая основана на энергии солнца. И тем более это правильно и востребовано для такого региона, как Республика Алтай, имея в виду, что здесь расположено значительное количество природоохранных зон, заповедников», – сказал президент, отметив, что Алтай – это уникальное место на планете.

Кош-Агачская СЭС станет первым в регионе собственным объектом генерации, с введением которого Республика Алтай снизит энергодефицит и сможет вырабатывать экологически чистую электроэнергию. Данная станция является первым в стране объектом солнечной генерации с мощностью 5 мегаватт. В будущем в республике планируется возвести еще четыре таких станции, сообщает портал «Свободная пресса».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить