14 октября 2014 (14:49)

Сотрудники энгельсского локомотивного завода будут получать 40 тысяч рублей

Сотрудники энгельсского локомотивного завода будут получать 40 тысяч рублей

Сегодня предприятие посетил Валерий Радаев.

Реализация инвестиционного проекта по строительству локомотивного завода в Энгельсском районе началась в 2013 году. Основная цель –  создание на территории России совместного с канадской компанией Bombardier Transportation GmbH предприятия по производству двухсистемных грузовых магистральных электровозов. Продукцию планируется выпускать для удовлетворения потребностей рынка РФ и государств СНГ. Проектная мощность завода рассчитана на выпуск 150 двухсекционных локомотивов в год. Объем инвестиций в строительство – около 6 млрд рублей. В 2014 году планируется завершить основные строительно-монтажные работы. Ввод завода в эксплуатацию запланирован в 2015 году. При выходе предприятия на проектную мощность численность работников составит 1200 человек, средняя заработная плата – 38-40 тысяч рублей. Сейчас ведется работа по подбору специалистов.

Гендиректор подчеркнул, что на начальном этапе производства будут закупаться импортные комплектующие. В дальнейшем уровень выпуска собственных комплектующих планируется довести до 70%.

По итогам посещения губернатор отметил, что новый завод обеспечит старт развитию в области нового кластера по производству локомотивов и рост реального сектора экономики.

«Два года назад мы обозначили Саратовскую область как территорию развития. Последние проекты – яркое тому подтверждение. За короткий период открыто четыре завода, завершается строительство пятого, который будет введен уже в следующем году. В настоящее время идет пилотная сборка локомотивов. В 2015 году этот процесс выходит в штатный режим. На территории области будут создаваться машины современного поколения, которые смогут обеспечивать перевозку грузов и пассажиров не один десяток лет. Год от года мы становимся конкурентоспособным регионом. Наша промышленность развивается сразу по ряду отраслей, обеспечивая стабильность и перспективы экономического роста», – отметил Валерий Радаев.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить