15 июля 2014 (11:07)

В Балакове открылся завод «Эр Ликид» по производству технических газов

В Балакове открылся завод «Эр Ликид» по производству технических газов

Новое производство посетил губернатор области Валерий Радаев. Он осмотрел основной производственный корпус: воздухоразделительную установку, систему криогенных хранилищ и электроподстанцию, ознакомился с современным технологическим оборудованием, а также с процессом производства. В настоящее время первая емкость для технических газов уже установлена на заводе «Центролит» в Балакове.

 «Пуск завода компании «Эр Ликид» – это целый комплекс новых возможностей для открываемого крупнейшего производства «Северсталь», для металлургии, для саратовских предприятий других отраслей, для региона и ПФО. С пуском сортового завода и завода по производству технических газов региональная промышленность укрепляет свои позиции, создается прочный задел для роста ВРП», – подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, завод «Эр Ликид» стал уже третьим крупным промышленным производством, запущенным в Саратовской области за последнее время.

По информации пресс-службы губернатора области, вице-президент компании «Эр Ликид» по странам Восточной Европы Кристоф Шалье отметил, что за семь лет работы в России французский инвестор вложил в развитие производств уже 20 млрд рублей. В планах компании – увеличение объема инвестиций, и завод в Балакове полностью вписывается в эту экономическую стратегию.

«У компании «Эр Ликид» выстроены давние партнерские отношения с «Северсталью»: имеется опыт взаимодействия в Череповце, а теперь появилась новая возможность для сотрудничества и на предприятии в Балакове», – подчеркнул г-н Шалье.

Основным потребителем продукции нового завода будет металлургический завод «Северсталь» в Балакове, стекольная промышленность, предприятия машиностроения и металлообработки, медицинские учреждения. Объем инвестиций, вложенных в строительство производства, составил 1,6 млрд рублей.

Предприятие будет производить следующие технические газы: кислород, азот, аргон в жидкой и газообразной форме. Проектная мощность – 300 тонн жидкого кислорода в сутки.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить