9 декабря 2014 (14:08)

В Вольске хотят построить первое в РФ производство диоксида кремния

В Вольске хотят построить первое в РФ производство диоксида кремния

Об этом было заявлено на заседании комиссии депутатов собрания Вольского района.

Заместитель главы администрации района по экономике Сергей Подсобляев рассказал, что на территории Вольского муниципального района реализуются 10 инвестиционных проектов общей стоимостью 23 миллиарда рублей.

На бывшем заводе «Большевик» (сейчас ООО «Холсим (Рус)») работает 824 человека, после запуска нового производства цемента полусухим способом количество возрастет до 900 человек. В ООО «Плодовое-2009» трудоустроено 86 человек, на сегодня закончено строительство складского комплекса и приобретение нового технологического оборудования, за два года там трудоустроено 35 человек. На ОАО «Гормолзавод Вольский» после реконструкции и модернизации технологического оборудования трудится 105 человек. ООО «Вольский кондитер – 2» – 227 человек.

Подсобляев пояснил, что в Вольске строится несколько новых производств с нуля. Так, ООО «ВолгаМет» реализует завод по производству древесно-топливных гранул, после ввода в эксплуатацию планируется создать 26 новых рабочих мест. «Вольский кирпичный завод» возводит предприятие на 70 рабочих мест. Начата реализация проекта по строительству швейной фабрики (200 рабочих мест), инвестор – ЗАО «ПКФ «Элегант» из Ростова-на-Дону.

 «ХайдельбергЦемент», бывший ЗАО «ВолгаЦемент», после запуска и отладки производства уже создал 176 новых рабочих мест. В настоящий момент ведется работа по привлечению к реализации инвестиционного проекта «Строительство агро-лесоперерабатывающего комбината по производству ламинированной ДСП и других видов экологичной продукции». Предполагается, что после запуска данного производства будет создано 648 постоянных рабочих мест. Также на территории города Вольск компанией ООО «Технострой» ведется проектирование строительства опытно-промышленной установки по производству диоксида кремния мощностью до 20 тысяч тонн. Это единственное производство в России такого материала, что позволит создать 70 новых рабочих мест», цитирует слова вольского чиновника портал wolsk.ru

Справка

Диоксид кремния применяют в производстве стекла, керамики, абразивов, бетонных изделий, для получения кремния, как наполнитель в производстве резин, при производстве кремнезёмистых огнеупоров, в хроматографии и др. Кристаллы кварца обладают пьезоэлектрическими свойствами и поэтому используются в радиотехнике, ультразвуковых установках, в зажигалках.

Аморфный непористый диоксид кремния применяется в пищевой промышленности в качестве вспомогательного вещества E551, препятствующего слеживанию и комкованию, парафармацевтике (зубные пасты), в фармацевтической промышленности в качестве вспомогательного вещества (внесён в большинство Фармакопей), а также пищевой добавки или лекарственного препарата в качестве энтеросорбента.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить