21 июля 2020 (08:30)

«Нефтемаш-Сапкон» погасил долг перед 453 работниками

«Нефтемаш-Сапкон» погасил долг перед 453 работниками

Прокуратура Фрунзенского района г.Саратова по обращениям граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.

Установлено, что в период с июня по ноябрь 2019 года руководство АО «Нефтемаш-Сапкон», имея реальную возможность осуществлять все необходимые выплаты, не производило расчет с 453 работниками организации. Размер образовавшейся задолженности составил свыше 23 млн рублей.

По факту невыплаты заработной платы работникам предприятия прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования.

Так, в отношении директора организации прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Директору общества внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, объявлены предостережения. В суд в интересах работников направлено 134 заявления о взыскании задолженности по заработной плате

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате за указанный период перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить