8 января 2015 (09:57)

АИЖК в январе повысило базовую ставку до 15,9 %

АИЖК в январе повысило базовую ставку до 15,9 %

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) повысило с 1 января 2015 г. ставки рефинансирования по своему базовому стандарту до 15,9% годовых. Ставка установлена на январь текущего года.

До наступления 2015 г. ставки АИЖК по этому стандарту начинались от 12%. Ставка рефинансирования по стандарту будет устанавливаться агентством ежемесячно.

Закладные базового стандарта будут рефинансированы на 2 млрд руб. для целей формирования ипотечного покрытия и последующего выпуска ипотечных ценных бумаг. Новый порядок рефинансирования определен, «учитывая текущую высокую волатильность процентных ставок».

ЦБ 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%.

По социальному стандарту по программе «Жилье для российской семьи» АИЖК намерено рефинансировать в январе кредиты под 12,86%. Ранее ставки по этой программе составляли от 10,6 до 11,1%. Ставка рефинансирования по этому продукту также будет уточняться ежемесячно соразмерно динамике индекса потребительских цен. Объем рефинансирования по этой программе составит в первом полугодии 2015 г. 4 млрд руб., пишут «Ведомости».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить