2

6 мая 2015 (14:02)

АТСЖ Ленинского района продолжит управление домами Саратова

АТСЖ Ленинского района продолжит управление домами Саратова

Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции на тему «Лицензии в ЖКХ».

Главный жилинспектор области Юлия Абрамова сообщила, что скандально известная  АТСЖ Ленинского района  получила лицензию на управление многоквартирным жилфондом Саратова. И прокомментировала многочисленные жалобы жителей на управляющие компании. «Жители должны понимать, за что платят. Поэтому обязательным условием для получения лицензий было раскрытие информации. Но это условие выполняют не все, поэтому 10 областным УК отказано в лицензии, среди которых «Вириш», «Доверие-М», «Жилкомсервис», ООО «УК Приволжская» и др.», – рассказала Абрамова.

Как отметил председатель НП «Союз управляющих организаций» Михаил Жуковский: «Даже при условии раскрытия информации у жителей возникают претензии к УК. Жильцы не в курсе, за что они платят, но вместо того, чтобы зайти на сайт компании и узнать тарифы, они сразу бегут с жалобами в ГЖИ. В итоге инспектор выезжает с проверкой и видит: все в доме выполняется. И подъезды чистые, и двор убирается, и фасад покрашен. А скандалят жильцы потому, что хотят отчета. Но никто никому ничего не должен, нужно самим прийти в УК, написать заявление, и тогда им предоставят отчеты в полном объеме».

«Плохие компании будут сами уходить. Убедился в этом во время работы в лицензионный комиссии. Некоторым мы давали условные лицензии, когда они выполнили все требования и предписания. Но потом уходили, так как не было настроя выполнять новые требования», – добавил исполнительный директор НП «Союз управляющих организаций» Ростям Муратов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить