6 мая 2016 (17:01)

Аварийный дом на Чернышевского 18 лет стоит в очереди на расселение

Аварийный дом на Чернышевского 18 лет стоит в очереди на расселение

Житель одного из домов по ул. Чернышевского интересовался, можно ли исключить его дом из списка аварийных.

Прокурор Саратовской области Владимир Степанов отреагировал на запрос депутата Госдумы Антона Ищенко в интересах жителя дома № 55/2А по ул. Чернышевского в Саратове. Этот жилой дом признан аварийным в 1998 году, однако до сих пор не расселен.

Прокурорская проверка установила, что инвентаризации данное жилое здание последний раз подвергалось в 1977 году. Тогда степень его износа составила 22%. В 1985 году при администрации Заводского района была создана межведомственная комиссия по этому вопросу. Согласно акту комиссии от 7 апреля 1998 года о результатах обследования, на момент обследования дом являлся непригодным для постоянного проживания. «В наружных стенах установлены сквозные вертикальные и наклонные трещины с началом вверху сены и раскрытием до 20 мм; трещины по всему фасаду с двух сторон; отсутствие гидроизоляции; трещины в межоконных поясах и под оконными проемами. На основании указанного акта постановлением администрации Заводского района от 15 апреля 1998 года дом признан непригодным для проживания», - говорится в ответе за подписью Степанова.

Процент износа дома был пересчитан в 2000 году. Он, согласно данным МУП «Городское бюро технической инвентаризации», составил 34%, однако указано, что инвентаризация проводилась камерально, без дополнительных обследований.

Спустя 10 лет, в 2010 году степень износа здания составила 70%. Технического паспорта на дом нет.

Дом № 55/2А по ул. Чернышевского включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах», однако он не расселен. Заявитель пытается добиться того, чтобы дом вывели из реестра аварийных. В облпрокуратуре ему разъяснили, что это можно сделать в судебном порядке.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить