16 июня 2021 (09:54)

Бывшая завотделением больницы получила условный срок за мошенничество и подлог

Бывшая завотделением больницы получила условный срок за мошенничество и подлог

Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей заведующей одного из отделений ГУЗ СО «Советская РБ», которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений), а также в отношении бывшего врача данного лечебного учреждения, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения).

Как сообщили в СУ СК, что в сентябре 2019 года, заведующая отделением ГУЗ СО «Советская РБ», руководствуясь корыстными мотивами, предложила своей знакомой, имеющей диплом о высшем медицинском образовании, фиктивно трудоустроиться на должность врача данной больницы. После оформления на должность, женщина трудовую деятельность не осуществляла, а заведующая в период с сентября 2019 по март 2020 года вносила в график учета рабочего времени сведения о якобы отработанном ею времени. На основании данных графиков формировался табель учета рабочего времени, и ежемесячно начислялась заработная плата. При этом денежные средства женщина, фиктивно трудоустроенная врачом, передавала заведующей, которая распоряжалась ими по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий бюджету муниципального района причинен материальный ущерб на общую сумму 225 414 рублей.
 
Противоправные действия указанных лиц выявлены сотрудниками ГЭБиПК МО МВД России «Советский» Саратовской области и прокуратурой Советского района.  
 
Подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном и в полном объеме возместили причиненный ущерб.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить