24 ноября 2021 (17:49)

Чиновники Краснокутского района прокомментировали уголовное дело о халатности

Чиновники Краснокутского района прокомментировали уголовное дело о халатности

Напомним, муниципалитет принял решение остановить работу двух котельных. Это привело к задержке начала отопительного сезона, сообщили в СУ СК.

Администрация Краснокутского муниципального района прокомментировала уголовное дело о халатности. Как сообщили чиновники, что в рамках работы по модернизации и реконструкции объектов теплоэнергетики в 2021 году было запланировано закрытие котельных № 5,14, о чем Администрацией Краснокутского муниципального района приняты соответствующие постановления.
 
Данные решения обусловлены, прежде всего, убыточностью данных объектов теплоснабжения, так как в течение последних лет значительное количество собственников в многоквартирных домах перевели свои квартиры на индивидуальное отопление (к началу отопительного сезона 2021-2022 гг. из 1500 абонентов на обслуживании осталось 380), а также у оставшихся собственников образовалась значительная задолженность за потребленную теплоэнергию, что в свою очередь привело к росту задолженности за поставку природного газа у теплоснабжающей организации – КМУП «Тепловые сети» в размере 57 млн. рублей.
 
Собственники помещений за 8 месяцев были уведомлены о закрытии котельных.
 
С абонентами данных котельных администрацией Краснокутского муниципального района с участием главы района неоднократно проводились сходы граждан. Также сотрудниками администрации проведены поквартирные обходы населения.
 
В целях снижения финансовой нагрузки для собственников помещений к проведению работ привлечено Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», которое предоставляет собственникам рассрочки по оплате работ по техническому перевооружению системы отопления.
 
Также администрацией района произведено строительство новой сети газораспределения с установкой ГРПШ для  организации нормативного теплоснабжения, ликвидации дефицита пропускной способности газораспределительной сети и бесперебойного газоснабжения.
 
В настоящее время абоненты котельной №5 в полном объеме переведены на индивидуальное отопление. Из 316 абонентов котельной № 14 - 244 абонентов переведено на индивидуальное газовое отопление. В квартирах 11 абонентов проводятся работы по монтажу системы отопления. Все 11 заявлений поданы в ноябре, т.е. после начала отопительного сезона. На период проведения работ собственники обеспечены теплоэлектрооборудованием. В 61 квартирах собственники не подали заявления на проведение работ так как  длительное время не проживают на территории Краснокутского района.
 
Таким образом, администрацией района предприняты все необходимые меры по подготовке жилого комплекса города к началу отопительного периода 2021-2022 годов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить