30 января 2023 (14:39)

Директор ООО из Пугачева оштрафован за налоговое преступление

Директор ООО из Пугачева оштрафован за налоговое преступление

Он уклонился от уплаты налогов.

Собранные Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания директора общества с ограниченной ответственностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам,  совершенное  руководителем организации в крупном размере). Об этом сообщает СУ СК.

Следствием и судом установлено, что у общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего свою деятельность на территории города Пугачева по состоянию на май 2021 года образовалась недоимка по налогам (сборам, страховым взносам) в особо крупном размере более семи млн рублей. Директор общества организовал взаиморасчеты с партнерами на расчетные счета третьих лиц. Таким образом, директор организации, зная, что возглавляемая им организация является недоимщиком и, имея реальную возможность погашения задолженности по налогам (сборам, страховым взносам), с июля 2021 года по март 2022 года сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска следственным органом по решению суда наложен арест на имущество обвиняемого в сумме более семи млн рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить