29 июня 2020 (16:35)

Директор УК оштрафована на 10 тысяч за причинение «Т Плюс» ущерба на 1,7 млн

Директор УК оштрафована на 10 тысяч за причинение «Т Плюс» ущерба на 1,7 млн

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району город Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2018 года по июнь 2019 года директор общества с ограниченной ответственность, выполняющего функции управляющей компании, осуществляя руководство и управление финансово-хозяйственной деятельностью организации, решила извлечь незаконную выгоду имущественного характера. Так, часть денежных средств, поступивших на расчетные счета фирмы от населения за предоставленные коммунальные услуги и подлежащих перечислению теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс», она решила не направлять в счет оплаты по заключенным с этой компанией договорам, а незаконно использовать их на осуществление производственно-хозяйственной деятельности возглавляемого им общества (расчеты с другими контрагентами, выплату заработной платы и т.д.).

За период с 6 ноября 2018 года по 30 июня 2019 года на расчетные счета управляющей компании поступили денежные средства в сумме более 15,2 млн. рублей. Из них 13,4 млн. рублей были перечислены на расчетный счет ПАО «Т Плюс» в качестве оплаты отопления и горячего водоснабжения. Остальная часть средств, в сумме более 1,7 рублей, незаконно использованы директором управляющей компании в интересах возглавляемого им общества на иные хозяйственные нужды. В результате его действий ПАО «Т Плюс» причинен ущерб в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия директор управляющей компании полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Материальный ущерб, причиненный ПАО «Т Плюс» его противоправными действиями в размере 1 785 693 рублей возмещен в полном объеме.

На предварительном следствии и в суде женщина полностью признала вину в инкриминируемом ему деянии.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении нее прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей, об этом сообщает СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить