28 мая 2020 (08:10)

Директора школы будут судить за растрату и подлог

Директора школы будут судить за растрату и подлог

Перед судом предстанет директор средней школы, обвиняемая в растрате бюджетных средств и служебном подлоге.

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора средней школы, являющейся также депутатом Совета одного из муниципальных  образований, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в период с октября 2014 года по апрель 2019 года директор одной из сельских школ Саратовской области, преследуя корыстную цель получения дополнительного дохода, фиктивно трудоустраивала своего супруга в возглавляемое ею учебное заведение на должность оператора котельной на период отопительного сезона. Кроме того, на период нахождения в отпуске других сотрудников школы, она принимала супруга на работу на время отсутствия данных работников, а затем своим приказом увольняла. При этом она достоверно знала, что свою трудовую функцию муж выполнять не будет, так как имеет постоянное место работы на территории другого субъекта России. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств она изготавливала табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы, в которых указала заведомо ложные сведения о работе супруга в школе и передала их в бухгалтерию. На основании подложных документов была необоснованно начислена и выплачена заработная плата в размере 461 526 рублей. Вверенные директору школы бюджетные средства в указанной сумме были сняты ею с банковской карты супруга и потрачены по ее усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Воскресенского района Саратовской области в порядке ст. 37 УПК РФ, сообщает СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить