3 августа 2020 (16:17)

Доцент вуза подозревается в получении взяток от студентов

Доцент вуза подозревается в получении взяток от студентов

Следователями СК по Кировскому району города Саратов возбуждено уголовное дело коррупционной направленности.

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении доцента одного из ВУЗов города Саратова возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение незаконных действий). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК.

По данным следствия, 27 февраля 2020 года, доцент кафедры одного из ВУЗов города Саратова получила от студента взятку в виде денежных средств в сумме 26 000 рублей, путем их зачисления на расчетный счет принадлежащей ей банковской карты. Незаконное вознаграждение предназначалось за незаконные действия, а именно, за проставление студенту экзамена по преподаваемой ею дисциплине, без фактической проверки знаний.

Кроме того, 24 мая 2020 года, тот же преподаватель, получила от другого студента взятку в виде денег в сумме 21 000 рублей, путем их перечисления на банковскую карту. Данные денежные средства являлись частью от незаконно требуемой ею суммы в размере 35 000 рублей за совершение незаконных действий, в виде, написания выпускной квалификационной работы и способствование в ее защите, без фактической проверки знаний. Позднее, 28 мая 2020 года, доводя до конца свои противоправные намерения, она получила через посредника на карту оставшуюся часть суммы в размере 14 000 рублей.

Помимо этого, 28 мая 2020 года, та же доцент, получила еще от одного студента через посредника взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей, путем их перечисления на банковскую карту. Данная сумма являлась частью от незаконно требуемой ею суммы в размере 36 000 рублей и предназначалась за незаконные действия, в виде, написания выпускной квалификационной работы и способствование в ее защите, без фактической проверки знаний. На следующий день, 29 мая 2020 года ею от посредника была оставшаяся часть незаконного вознаграждения в размере 26 000 рублей.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить