11 июня 2020 (07:48)

Экс-директор учреждения обвиняется в получении взяток

Экс-директор учреждения обвиняется в получении взяток

Обвиняемому в коррупционном преступлении избрана мера пресечения.

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора федерального бюджетного научного учреждения по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

По данным следствия, директор федерального бюджетного научного учреждения через посредника выдвинул в адрес двоих подчиненных ему сотрудников требование о передаче ему взятки в виде денег, за общее покровительство и попустительство по службе. При этом он поставил условие, что в случае их отказа передать ему денежные средства, он примет меры к увольнению их с занимаемых должностей и создаст условия, при которых они будут вынуждены дать взятку, чтобы предотвратить наступление для себя вредных последствий. Опасаясь реализации высказанных угроз, сотрудники согласились выполнить выдвинутые руководителем условия и передали посреднику  деньги в размере 577 000 рублей. В свою очередь посредник в полном объеме передала полученную от сотрудников сумму директору.

На основе собранных по делу доказательств директору бюджетного учреждения предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Вину в содеянном он не признал.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает СУ СК..

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить