27 февраля 2023 (16:33)

Экс-главу СНТ будут судить за мошенничество

Экс-главу СНТ будут судить за мошенничество

Ему также вменяется подделка документов для налогового органа.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего 55-летнего председателя садоводческого некоммерческого товарищества в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, направленных на приобретение права на чужое имущество). Об этом сообщает СУ СК.

По данным следствия, в 2019 году 55-летний мужчина организовал изготовление подложного протокола решения общего собрания членов СНТ, содержащего заведомо ложные сведения об избрании его, не являющегося членом данного СНТ председателем. Также организовал изготовление поддельной печати. С 2019 по 2020 годы незаконно приобрел в собственность своей сожительницы, ее свекрови, а также своего знакомого права на чужое имущество семи земельных участков СНТ, которые находились в пользовании участников СНТ и во владении Администрации МО «Город Саратов», причинив ущерб в сумме более 2,9 млн рублей.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить