3 октября 2022 (14:41)

Экс-медика будут судить за торговлю сертификатами о вакцинации

Экс-медика будут судить за торговлю сертификатами о вакцинации

Ему вменяется 9 эпизодов получения взяток в обмен на "липовые" справки.

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника одного из медицинских учреждений города Саратова в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и семи эпизодов ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Об этом сообщает СУ СК.

По предварительным данным, в мае 2021 года сотрудник одного из медицинских учреждений города Саратова в приложении «Telegram» создал аккаунт, где разместил информацию о возможности получения сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции без фактического прохождения вакцинации за денежное вознаграждение. В период с мая по июнь 2021 года к сотруднику обратились девять граждан, которым он способствовал в получении сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции и внес сведения о прохождении ими вакцинации в региональный сегмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения без их фактического прохождения вакцинации. Денежные средства граждане переводили ему на банковскую карту. От граждан сотрудник медицинского учреждения получил взятку в общей сумме более 60 тысяч рублей.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить