23 апреля 2021 (08:37)

Елена Салеева и Андрей Краснов оправданы по делу о коррупции

Елена Салеева и Андрей Краснов оправданы по делу о коррупции

Волжский райсуд Саратова не нашел в их действиях события преступления.

Вчера Волжский райсуд Саратова вынес приговор экс-председателю комитета по управлению имуществу Елене Салеевой и бывшему начальнику отдела КУИ Андрею Краснову, которых обвиняли в получении взятки в 17 млн руб. и превышении должностных пономочий. Экс-чиновники полностью оправданы - суд не нашел в их действиях события преступления.

Суд прокомментировал это решение следующим образом:

«Волжским районным судом г. Саратова рассмотрено уголовное дело по обвинению Салеевой Е.П. и Краснова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.6, 286 ч.1 УК РФ.

Приговором судьи Волжского районного суда г. Саратова Вдовина Н.В. от 22.04.2021 г. Салеева Е.П. и Краснов А.П. оправданы по предъявленному обвинению в полном объеме на основании п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Салеева Е.П. и Краснов А.П. обвинялись в том, что в период с 01.07.2015 г. по 27.07.2016 г., занимая на тот момент должности председателя (затем зам. председателя) и начальника отдела КУИ г. Саратова соответственно, получили от Черновой Г.И. и Абасова А.В. взятку в виде денежных средств и иного имущества в общей сумме 17 млн. руб. за способствование с использованием должностного положения в изменении разрешенного вида использования земельного участка, его передачу в аренду другим лицам, получение разрешения на строительство.

В качестве доказательств передачи денежных средств Салеевой Е.П. и Краснову А.П. стороной обвинения были представлены показания свидетелей Черновой Г.И. и Абасова А.В., которые не подтверждаются никакими иными объективными доказательствами. Свидетели неоднократно меняли свои показания в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, их показания имеют противоречия в части дат, сумм, обстоятельств передачи взяток, источников денежных средств для этого. Из показаний самих свидетелей следует, что деньги предназначались не Салеевой Е.П. и Краснову А.П., а вышестоящим должностным лицам администрации МО «Город Саратов», которые следствием установлены не были.

Судом установлено, что все юридически значимые действия с земельным участком были произведены на основании постановлений главы администрации МО «Город Саратов» и к полномочиям Салеевой Е.П. и Краснова А.П. не относились, доказательств того, что последние каким-либо образом способствовали принятию этих решений, используя должностное положение, обвинением не представлено».

Фото: nversia.ru


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить