1 4

2 сентября 2015 (11:36)

Грищенко считает: асфальт на тротуарах лучше, чем ничего

Грищенко считает: асфальт на тротуарах лучше, чем ничего

Как сообщает администрация Саратова, сейчас в городе ремонтируют 9 дорожных объектов.

В том числе на ул. Аткарской, ул. Вокзальной, ул. Рабочей, ул. Мясницкой, ул. Шелковичной, ул. 2-й Прокатной, 13-м Белоглинском проезде, подъездной дороге к детскому оздоровительному лагерю «Лесная республика» и тротуары на ул. Московской. На объектах (кроме ул. 2-й Прокатной, где ремонт начнется в пятницу) снимается старое асфальтовое покрытие, идет замена бортового камня, где-то приступили к укладке нового асфальта.

Вечером 1 сентября глава Саратова Олег Грищенко проверил, как ведется ремонт ул. Аткарской в районе стадиона «Локомотив».  Председатель дорожного комитета администрации города Валерий Данилин доложил, что на всех объектах планируется закончить работы в течение трех недель.

Олег Грищенко счел асфальтовое покрытие тротуаров  невыгодным для бюджета: как правило, под тротуарами расположено большое количество коммуникаций и для их ремонта или для прокладки новых приходится проводить вскрышные работы, после чего целостность асфальтового покрытия нарушается и тротуары быстро приходят в негодность.

Плиточное покрытие тротуаров дороже асфальтового, но в конечном итоге его использование дает существенную экономию. Однако, по словам Грищенко, поскольку имеющихся средств на плитку не хватает, асфальтовое покрытие тротуаров все же лучше, чем ничего.

«Приблизительно на сезон нам нужно порядка миллиарда рублей, чтобы привести дороги Саратова в хорошее состояние. У нас есть эффективные технологии дорожного ремонта, разработанные с учетом нашего климата и эксплуатационных нагрузок, с использованием современных высококачественных материалов, есть предприятия с необходимой техникой, готовые работать, но нет достаточного финансирования. Сто миллионов, которые в этом году поступили из дорожного фонда Саратовской области, для такого большого города – капля в море. Возможности областного бюджета тоже крайне ограниченны, есть другие приоритеты как на региональном, так и на федеральном уровне, с которыми нужно считаться. Мы с пониманием к этому относимся, но ждем, что со временем ситуация изменится и налоги в большей степени будут поступать в местные бюджеты, это поможет нам развиваться и создавать комфортные условия для жизни горожан», – пояснил ситуацию глава Саратова.

 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить