21 июля 2021 (15:51)

На инфекционную больницу выделили еще 391 млн рублей.

На инфекционную больницу выделили еще 391 млн рублей.

Губернатор пояснил, почему строительство объекта продолжает дорожать.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев по итогам сегодняшнего заседания облдумы, где были выделены дополнительные средства на достройку инфекционной больницы – 391,7 млн руб. – прокомментировал сложившуюся ситуацию. У депутатов возникли вопросы относительно выделения денег и их эффективного использования.

«В регионе нет ни одной стандартной инфекционной больницы, кроме детской в Саратове. Все остальное – приспособленные отделения. Люди работают в условиях, которые есть, - пояснил губернатор. - Задача – не из простых. Никто из федерального бюджета не обязан был давать нам денег на новую больницу, она ни в каком плане не стояла. Это наша инициатива, была поддержка Вячеслава Володина. Мы нашли 1 млрд. рублей, была поддержка со стороны организаций, расположенных в Саратовской области. Но этого мало. Мы «с колес» делали проект, постоянно его корректируем в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Дополнительные средства идут на оборудование операционных, которые должны оснащаться по новым требованиям. Вентиляция и коммуникации должны быть другими, идет удорожание материалов. Стандарт, который должен быть в инфекционной больнице - будет исполнен.

Никаких сроков по инфекционной больнице не переносилось – как говорили в сентябре, так к сентябрю идем».

Напомним, что изначально спикер Госдумы Вячеслав Володин требовал сдать объект к 1 июля.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить