8

28 июня 2016 (12:05)

«Хрюши» заставили сотрудников магазина снять с продажи просроченные продукты

«Хрюши» заставили сотрудников магазина снять с продажи просроченные продукты

Волонтеры межрегиональной общественной организации потребителей «Хрюши против» провели очищающий рейд в магазине «Семейный» на ул. Соборной, 42 в Саратове.

Активисты выявили 3 тележки продукции с истекшим сроком годности, которая реализовывалась в магазине. Продукция была снята с продажи только через 8 час. после начала рейда, после закрытия магазина. Администрация торговой точки препятствовала рейду волонтеров, дважды вызывала на место сотрудников ГБР и полиции. Как рассказал руководитель регионального отделения «Хрюш» Василий Пашкин, сотрудники охраны устроили потасовку с волонтерами:

«Когда приехали ГБР, они вели себя агрессивно, постоянно ходили за нашими операторами, повышали голос. В определенный момент началась потасовка, меня несколько раз толкали и требовали покинуть магазин. Администрация при этом никак не реагировала на наши требования утилизировать просроченную продукцию. Тогда мы попытались купить просрочку. Сотрудники магазина выключили кассы и закрыли торговую точку, чтобы не продавать испорченные продукты. В итоге нам пришлось остаться в магазине уже после его закрытия, продолжать требовать списания. Лишь спустя 2 часа после закрытия на место прибыл сотрудник ИАЗ ОП-1, описал все просроченные продукты и потребовал снять их с реализации, отправив на ответственное хранение до приезда сотрудников Роспотребнадзора. В итоге наш рейд длился 8 часов, волонтеры ушли домой ночью, а администрация магазина сняла товар с реализации. Такого пофигизма со стороны сотрудников магазина я не видел никогда. Продавать просрочку уже нарушение закона, а отказываться ее убрать с полок магазина – просто дикость», - рассказал Пашкин.

«Хрюши» полагают, что руководство торговой сети ООО «Волгаторг» обязано применить дисциплинарные меры к сотрудникам указанного магазина.

Напомним, «Хрюши против» существуют в Саратове с марта 2016 года. За время существования активисты проверили около десятка магазинов города. Волонтеры организации борются с продажей просроченных товаров. Активисты снимают рейд на камеры, а затем выкладывают ролики в интернет.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить