28 августа 2020 (11:03)

Из незаконного владения возвращены два участка в живописном месте

Из незаконного владения возвращены два участка в живописном месте

Прокуратура Воскресенского района провела проверку соблюдения земельного и лесного законодательства.

Установлено, что администрацией муниципального района сформировано и поставлено на кадастровый учет 2 земельных участка общей площадью 4 тыс. кв. м. В дальнейшем один из участков был продан частному лицу за 9 тыс. рублей для ведения садоводства. Однако гражданин фактически стал использовать оба участка для личных нужд, огородив их забором.

Как выяснено в ходе проверки, оба земельных участка расположены в пределах границ лесного фонда. При этом участки находятся в живописном месте вблизи родника, и на ними растет смешанный лес.

Законные основания для выбытия земельных участков из собственности Российской Федерации отсутствовали, уполномоченными органами не принималось решения о передаче их в иную собственность.

Прокурор района в суд направил исковое заявление о прекращении права собственности, истребовании участков из чужого незаконного владения, снятия их кадастрового учета и демонтаже ограждения.

Суд исковые требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме.

Вступившее в законную силу решение суда исполнено, земельные участки истребованы из незаконного владения и сняты с кадастрового учета, забор демонтирован. Об этом сообщает облпрокуратура.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить