23 сентября 2020 (07:48)

Избивший до смерти хозяйку квартирант получил 9,5 лет колонии

Избивший до смерти хозяйку квартирант получил 9,5 лет колонии

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 71-летняя женщина разрешила пожить в принадлежащей ей квартире на улице Минской города Балаково 51-летнему мужчине, не имевшему постоянного места жительства. В свою очередь постоялец помогал ей в быту. 2 апреля 2020 года в дневное время между хозяйкой и квартирантом произошел конфликт, в ходе которого, мужчина нанес женщине удары ладонью по лицу, кулаком в область груди, а также несколько ударов черенком от лопаты по корпусу. После чего положил ее на диван и оставил, не предприняв мер к оказанию пострадавшей медицинской помощи. В один из ближайших дней от полученных травм женщина скончалась, однако мужчина предпочел никому не сообщать об этом. 8 апреля 2020 года в квартиру потерпевшей прибыли ее родственники, обеспокоенные тем, что она на протяжении нескольких дней не отвечала на телефонные звонки, и обнаружили ее без признаков жизни. Мужчина заверил их, якобы обнаружил женщину мертвой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти женщины стала тупая сочетанная трава тела с множественными переломами костей скелета.

Под тяжестью собранных следователями СК доказательств мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9,5 лет 12 дней лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили в СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить