24 декабря 2015 (13:02)

Комиссия областной думы не смогла проверить информацию о доходах депутата Мазепова

Комиссия областной думы не смогла проверить информацию о доходах депутата Мазепова

Основанием к рассмотрению стало обращение ИА «Стройсар» в СК РФ с просьбой изучить публикацию «Нефть под депутатским прикрытием».

23 декабря в Саратовской областной думе состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов. О подробностях заседания сообщает ИА «Взгляд Инфо».

Одним из вопросов встречи стало обращение главного редактора ИА «Стройсар» к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой ознакомиться с публикацией «Нефть под депутатским прикрытием», посвященной незаконной нефтедобыче и возможной причастности к ней депутата областной думы, сопредседатель местного отделения ОНФ, куратора проекта «Честная и эффективная экономика» Алексея Мазепова.

В статье делается предположение, что Мазепов извлек прибыль из несанкционированной добычи углеводородов. Незаконная добыча нефти на месторождении «Родниковская» (в 8 километрах от села Старая Топовка Красноармейского района) была пресечена сотрудниками ГУ МВД области в мае 2013 года. По данному факту возбуждено уголовное дело. В материалах фигурирует фирма «Капиталинвест», директором и учредителем которой является Алексей Мазепов. 

По итогам публикации, после рассмотрения материала в СК РФ редактор ИА «Стройсар» Елена Налимова дала объяснения сотруднику отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Саратовской области. В конце ноября 2015 года заместитель прокурора области Тимур Маслов, ознакомившись с публикацией СМИ и сведениями о расследовании уголовного дела, направил председателю думы Владимиру Капкаеву письмо с просьбой изучить доводы журналистов.

В связи с обращением в региональном парламенте была созвана комиссия по контролю за доходами под председательством вице-спикера Александра Сундеева. Член комиссии Сергей Курихин призвал коллег отказаться от формального подхода в рассмотрении вопроса, поскольку господин Мазепов оказался лишен права на защиту - на заседании его не было. Также он предложил перенести заседание, пригласить самого Алексея Мазепова.

Кроме того, было отмечено, что на заседание комиссии не были приглашены представители прокуратуры области, которая осуществляет надзор за расследованием уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Однако председатель комиссии Александр Сундеев не пожелал обсудить озвученные инициативы и принять меры к расширению состава участников. Комиссия предпочла обсуждать информацию о трехкомнатной квартире г-на Мазепова в Турции, которой он длительное время владел, но затем заверил общественность, что подарил эту недвижимость своим несовершеннолетним детям.

По итогам обсуждения Сергей Курихин предложил переизбрать председателя комиссии. Он выдвинул кандидатуру депутата, декана юридического факультета СГУ Галины Комковой. Но, встретив сопротивление со стороны Александра Сундеева, поставил вопрос о целесообразности существования комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов в структуре законодательного собрания.

ИА «Стройсар» будет следить за развитием событий.


 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить