12 апреля 2020 (18:43)

Коммунальщики устраняют последствия отключения газа в Агафоновке

Коммунальщики устраняют последствия отключения газа в Агафоновке

Из-за произошедшей вчера, 11 апреля аварии около 20-ти домов в поселке Агафоновка Октябрьского района остались без газа. В настоящее время последствия аварии устраняются.

В тот же день прибывшие на место специалисты АО «Саратовгаз» устранили аварию. Однако в процессе устранения подача газа была отключена. В зоне отключения оказались частные дома на окраине поселка. 

Для того, чтобы подключить газ, специалистам было необходимо проверить исправность газового оборудования, поэтому собственникам домов предложили заключить с АО «Саратовгаз» договоры на обслуживание внутриквартирных и внутридомовых газовых сетей, так называемые договоры ВДГО и ВКГО. Однако жители поселка отказались от такой услуги. Как объяснил ИА «Стройсар» житель пострадавшего от отключения дома Валентин К., цена за годовое обслуживание, предложенная АО «Саратовгаз», показалась собственникам завышенной (около 2,5 тыс. руб. в год).

В тот же день на месте событий состоялось оперативное совещание. В нем приняли участие представитель районной прокуратуры, участковый полицейский, представитель АО «Саратовгаз» и руководитель коммунального отдела администрации Октябрьского района. Сообщается, что по итогам переговоров было решено привлечь для устранения последствий аварии компанию «Жилищник города Саратова». 

На сегодняшний день работа газового оборудования в семи домах поселка восстановлена силами АО «Саратовгаз». Еще в дву домах оборудование будет запущено завтра при участии ООО «УО Жилищник города Саратова», после чего работы продолжатся.   

Как рассказал ИА «Стройсар» директор «УО Жилищник Саратова» Дмитрий Шафеев, у компании есть соглашение об аварийном техническом взаимодействии с АО «Саратовгаз». На основании этого документа специалисты компании могут проводить проверку и запуск внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. 
«По просьбе администрации мы выехали сегодня на место для проведения бесед с гражданами, которые отказываются от заключения договоров с АО «Саратовгаз», - рассказал редкции Шафеев. - Перед нами была поставлена задача вернуть людям тепло. Тем более, что во многих домах есть дети, самому младшему жителю поселка всего 12 дней.  На завтра у нас намечены работы в домах, где обнаружены неисправности в газовых котлах и автоматике. Если устранение потребует комплексных мер, собственникам будет предложено заключить договоры на обслуживание».


Как пояснил директор компании, цены у частников значительно ниже, чем у официальных газовиков. Возможны как аварийные работы, так и постоянное обслуживание газового оборудования сертифицированными специалистами. 


Саратовцы могут обратиться в ООО «УО Жилищник города Саратова» по телефону 98-82-16. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить