1 декабря 2021 (14:39)

Кумысная поляна меняет статус

Кумысная поляна меняет статус

Правительство приняло решение, против которого выступали общественники и экологи.

Несмотря на протесты жителей Саратова правительство обалсти поменяло статус природного парка «Кумысная поляна» на «памятник природы».

Об этом в своем Телеграм-канале пишет председатель облправительства Роман Бусаргин.

В частности, чиновник сообщает: «Лесопарку «Кумысная поляна» присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения – памятник природы. Принято соответствующее Постановление, над которым работало областное министерство природных ресурсов и экологии.

Ранее уже рассказывал о планах по созданию городского лесничества для обслуживания и сохранения территории Кумысной поляны. Этот вопрос поднимался многократно на протяжении долгих лет. Статус памятника природы позволяет это сделать.

Для каждого саратовца этот объект крайне важен. И важно его не только сохранить в том виде, который есть, но и развивать его. Уже оценивается возможность расширения площади Кумысной поляны на 700 га, на сегодняшний день она составляет 4519,4 га. В этом году мы изменили соотношение функциональных зон лесопарка, увеличив до 90% природоохранную зону, которая предполагает строго регулируемое рекреационное использование.

Памятник природы «Кумысная поляна» утвержден в тех же границах, что и были. Более того, в постановлении определен режим особой охраны объекта, определены такие же 4 функциональные зоны, предусмотрены основные виды разрешенного использования, аналогичные существующим.

На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности объекта. Использование и сохранение Кумысной поляны будет по-прежнему контролировать министерство природных ресурсов и экологии региона».

Напомним, что в течение последних месяцев общественники и экологи требовали сохранить за Кумыской статус памятника природы. Они считают, что таким образом чиновники намерены «понизить» статус особо охраняемой природной территории, и ничто не будет мешать ее осваивать. А доводы о том, что смена статуса нужна во исполнение судебного решения от 2015 года считают несостоятельными. По их словам, ничто не мешало создать лесничество и раньше.

Фото: Сад Сервье.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить