29 мая 2023 (12:06)

Квартиры для сирот. Экс-министру предъявили обвинение

Квартиры для сирот. Экс-министру предъявили обвинение

Следствие считает, что он умышленно не исполнил полномочия по обеспечению жильем лиц льготной категории.

Следователи СК предъявили обвинение бывшему министру строительства и ЖКХ Саратовской области в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает СУ СК.

 

Следственными органами СК России по Саратовской области бывшему министру строительства и ЖКХ Саратовской области по уголовному делу о не обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Ранее Председателем СК России были даны поручения представить доклад о ходе расследования.

 

По данным следствия, в период с 2014 по 2019 год обвиняемый не дал распоряжение одному из сотрудников о внесении корректив в действующий порядок составления аукционной документации, не принял мер к увеличению суммы контракта по приобретению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не дал указаний об изменении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, основываясь на показателях рыночной стоимости жилья на территории города Саратова и районов области, не разработал региональную методику, которая позволила бы результативно проводить аукционы, не обеспечил надлежащий контроль за количеством имеющихся у одной из организаций однокомнатных квартир, подходящих по параметрам, также не принял иных мер, вследствие чего были нарушены права данной категории граждан. Таким образом, обвиняемый умышленно не исполнил свои обязанности по реализации должным образом подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Согласно открытым данным, в указанный период минстрой возглавлял Дмитрий Степин, который после министерского поста еще год руководил Энгельсским районом.

 

Фото: Бизнес-вектор.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить