10 сентября 2020 (16:51)

Матери, чьи сыновя погибли на пожаре, вынесли оправдательный приговор

Матери, чьи сыновя погибли на пожаре, вынесли оправдательный приговор

Гособвинение и отец погибших мальчиков пытались его обжаловать.

Саратовский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор гражданке, обвиняемой в гибели своих детей. Ей вменялось причинение по неосторожности смерти двум лицам.

Согласно предъявленному обвинению. 13 ноября 2019 года она, находясь в своем доме в р. п. Турки Саратовской области со своими сыновьями Дмитрием (5 лет) и Сергеем (4 года), оставила детей без присмотра и легла спать. В результате неосторожного обращения ребят со спичками загорелись горючие материалы в детской комнате, начался пожар. Поскольку произошло отравление детей окисью углерода, они погибли. 10 июля приговором Аркадакского районного суда Саратовской области мать была оправдана.

Не согласившись с приговором, государственный обвинитель и отец погибших детей, обжаловали приговор.

Вывод суда первой инстанции о невиновности женщины основан на том, что органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что она предвидела или могла предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти своих малолетних детей.

Суждение стороны обвинения о том, что сыновья воспламенили в комнате горючие материалы, являлось предположением. Органами следствия не представлено доказательств того, что спички хранились в доступном для детей месте и, именно в результате ненадлежащего присмотра за детьми, начался пожар.

Сама подсудимая и свидетели пояснили, что доступа к спичкам и зажигалке дети не имели, не могли воспользоваться ими и устроить пожар в доме. Кроме того, не приведено объективных доказательств, указывающих на действительную причину возгорания. Также не опровергнута версия женщины о том, что она уложила детей спать и только после того, как они уснули, сама легла спать.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о том, что доказательств, бесспорно подтверждающих обвинение в совершении инкриминируемого ей преступления, сторона обвинения не представила, сообщили в суде.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить