15 июня 2020 (11:00)

На счету саратовца - 60 фактов интернет-мошенничества

На счету саратовца - 60 фактов интернет-мошенничества

Сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Саратовской области совместно с оперативниками отделения по борьбе с мошенничеством общеуголовной направленности, раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий ОУР Управления МВД России по городу Саратову в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан 27-летний саратовец, подозреваемый в мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

По предварительной версии, горожанин размещал сообщения о продаже компьютерной техники и ее комплектующих на сайте объявлений в сети Интернет. Покупатели, желающие приобрести товар, связывались с ним, договаривались о сделке и переводили деньги, однако товар не получали. Мужчина после получения предоплаты удалял объявления и переставал отвечать на звонки. Жертвами лже-продавца становились жители различных регионов России, в настоящее время установлена его возможная причастность более чем к 60 фактам противоправной деятельности.
Следственной частью следственного управления Управления МВД России по городу Саратову в отношении саратовца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ. Мужчина сознался в содеянном, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается, уточнили в ГУ МВД.
 
ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте осторожны, покупая или продавая что-либо через Интернет!
Одной из самых распространенных схем обмана является продажа товаров через Интернет с полной или частичной предоплатой. Никогда не переводите предоплату, а тем более полную стоимость товара на неизвестные счета. Никому не сообщайте сведения о банковских картах и персональные данные.
О фактах мошенничества незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить