2 июля 2021 (07:11)

На сотрудников мэрии завели дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности

На сотрудников мэрии завели дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности

СУ СК считает, что бизнесменам незаконно отказали в выдаче разрешения на строительство.

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации города Саратова и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Об этом сообщает СУ СК.
 
По данным следствия, осенью 2019 года двое индивидуальных предпринимателей-партнеров обратились с заявлением о предоставлении очередного разрешения на строительство отдельно стоящего офисного здания делового и коммерческого назначения на земельном участке, расположенном в Октябрьском районе города Саратова, возведения которого было завершено, в целях проведения процедуры ввода в эксплуатацию. По результатам рассмотрения данного заявления, администрацией муниципального образования «Город Саратов» было отказано индивидуальному предпринимателю в предоставлении разрешения на строительство в связи с нахождением в непосредственной близости объектов культурного наследия. Предприниматели обжаловали данный отказ органа местного самоуправления. Согласно решению суда данный отказ администрации признан незаконным, так как нахождение объекта культурного наследия вблизи земельного участка, где осуществлялось строительство, не требует установления защитных зон.  
 
Решение администрации об отказе в предоставлении разрешения на строительство существенно нарушены права и законные интересы предпринимателей, виде создания препятствий для осуществления предпринимательской деятельности, что причинило ущерб в сумме более 1,5 млн. рублей.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой города Саратова.
 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить