1 декабря 2014 (16:04)

Область недофинансировала строительство Балашовского водозабора

Область недофинансировала строительство Балашовского водозабора

Госдеп Антон Ищенко направил в Счетную палату Саратовской области запрос о проведении проверки законности оборота денег на строительство водозабора в Балашове, госзаказчиком которого является региональный Комитет капстроительства.

В ответе на запрос сообщается, что в установленный план работы Счетной палаты на 2014 год проверка данного объекта не входит. Однако аудиторы сообщили о том, что соответствующую выездную проверку проводит Контрольно-аналитический комитет области.

Строительство водозабора осуществлялось с 1 января 2001 года по 17 июля 2014 года. Все это время надзор за реализацией проекта осуществлял Комитет капстроительства.

Выяснилось, что с 2001 по 2008 год водозабор строился без разрешения и положительного заключения экспертизы на строительство.  Работы оцениваются в 20, 248 млн рублей.

С 2001 по 2013 год деление на очереди строительства и пусковые комплексы не предусматривались. Стоимость объекта на момент утверждения документации в 2009 году составляла 541,194 млн рублей за счет федерального и областного бюджета, однако объем фактически выполненных работ составил 322, 135 млн рублей, то есть на 219 млн рублей (на 40,5%) меньше от сметной документации. Таким образом, водозабор оказался не готов для эксплуатации.

Счетная палата отмечает, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ Саратовской областью не был соблюден уровень софинансирования за счет средств регионального бюджета по соглашениям между Министерством регионального развития РФ и областным правительством на исполнение мероприятий по строительству водозабора. «Недофинансирование строительства Объекта в период 2008-2012 годов составило 260,470 млн рублей или 79,3% от предусмотренного соглашениями.

Комитетом капстроительства области были совершены неправомерные расходы в общей сумме 63 079,8 тыс. рублей. Установлено неправомерное распоряжение имуществом, приобретенным за счет бюджетных средств, передача оборудования подрядчику при отсутствии правовых оснований (государственного контракта) в 2012 году на общую сумму 2 038,4 тыс. рублей», – сообщил председатель Счетной палаты Сергей Харченко.

Кроме этого установлены безосновательные расходы на сумму 22,1 тыс. рублей. Эта сумма была оформлена на фактически невыполненные работы. Также комитет капстроительства не взыскал неустойку в размере 689,6 тыс рублей за нарушения подрядчиками условий контрактов.

Материалы проверки находятся на рассмотрении в областной прокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить