23 апреля 2015 (18:03)

Облпрокуратура выявила 4 тысячи нарушений в ЖКХ с начала года

Облпрокуратура выявила 4 тысячи нарушений в ЖКХ с начала года

Органы прокуратуры Саратовской области подвели итоги надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере за 1-й квартал 2015 года.

«В 2015 году в данной сфере выявлено 4043 нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в целях их устранения саратовские прокуроры внесли 1525 представлений, принесли 109 протестов на незаконные правовые акты. По итогам проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1277 виновных лиц, по материалам проверок возбуждено 8 уголовных дела», – приводит официальную статистику надзорное ведомство.

Выявлены факты неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 1,2 млн рублей. По результатам рассмотрения принятых мер реагирования денежные средства на сумму более 455 тысяч рублей возвращены.

Кроме того, по результатам проведенных проверок выявлены факты преступного посягательства на денежные средства на общую сумму около 5,3 млн рублей.

13 руководителей управляющих компаний привлечены к административной ответственности, 2 из них дисквалифицированы.

Прокуратурой города Саратова в деятельности ТСЖ «Юбилейный» выявлены факты незаконного получения председателем товарищества заработной платы на сумму более 66 тысяч рублей. По инициативе прокуратуры органами полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Кроме того, прокуратурой Саратова в деятельности ООО «Спектр» выявлен факт хищения денежных средств, оплаченных для проведения работ по монтажу электрооборудования многоквартирных домов. По данному факту по инициативе прокуратуры г. Саратова УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»).

Надзор за соблюдением законодательства о защите жилищно-коммунальных прав граждан будет оставаться одним из наиболее приоритетных направлений работы органов прокуратуры Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить