2

29 июня 2015 (18:02)

ООО «Центр-Дом» 2 месяца не чинит разрушенную ураганом крышу дома на Чернышевского

ООО «Центр-Дом» 2 месяца не чинит разрушенную ураганом крышу дома на Чернышевского

Сегодня в рамках рейда регионального штаба ОНФ саратовцы, жильцы дома на ул. Чернышевского, 54в, рассказали журналистам, что 2 месяца назад кровлю их дома разрушило ураганом.

На данный момент перекрытия кровли сгнили, верхняя часть сильно прогнулась. Основную конструкцию подпирают балки.  Так же гниет пол на чердаке, в потолках на жилых этажах образуются крупные течи.

В программе капремонта замена кровли запланирована на 2019 год. Как рассказал исполнительный директор компании ООО «Центр-Дом» Ариф Гусейнов, дом был построен в 19 веке. Ранее он был общежитием для сотрудников местных гостиниц. Когда собственником здания стал гостиничный комплекс «Астория», в 2009 году жилые помещения на верхних трех этажах были подарены работникам комплекса.  Все помещения на данный момент приватизированы.

«Первые два этажа нежилые, в них расположены офисы. Насчет остальных приходится вообще молчать, все заселены, но жильцы такие, которые не хотят ни за что платить. Ремонт кровли оценивается в 2,5 млн рублей. У дома таких денег нет. Максимум на счету наберется тысяч 150», – заявил Гусейнов.

«За все те годы, что мы здесь живем, ни разу не содержалось общедомовое имущество. Уборку в коридорах никто не делает, дворники толком не работают. Все содержание мы осуществляем собственными силами, за свой счет», – пожаловались жильцы дома.

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Людмилы Боковой, участвовавшей в рейде, у жильцов есть два варианта решения проблемы. Первый: добиться у регоператора актуализации капремонта крыши и внести его в план на 2015 год. Письмо по данному поводу уже направлено в областную ГЖИ, после чего решение будет принято на ближайшей комиссии инспекторов. Если регоператор не даст добро, то жителям придется ремонтировать крышу за собственный счет.

До 7 июля управляющая компания ООО «Центр-Дом» обещала соорудить временное перекрытие, чтобы избежать дальнейшего разрушения крыши.  В остальное время, по словам активистов ОНФ, придется дожидаться решения инспекторов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить