11 июня 2020 (10:15)

Осуждены двое юных вымогателей

Осуждены двое юных вымогателей

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летней девушке и 18-летнему юноше. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что 2 августа 2019 года в ночное время девушка, которой на тот момент исполнилось 19 лет и ее приятель, которому на тот момент было 17 лет, находясь в кафе на улице Тельмана города Энгельса, действуя группой лиц по предварительному сговору, стали вымогать у двоих несовершеннолетних посетительниц заведения денежные средства в сумме 500 рублей с одной девушки и 1000 рублей с другой. Требования о предоставлении денег были подкреплены угрозами применения физического насилия, а также убийством им и их родителям. Помимо этого, 19-летняя злоумышленница, угрожая применением насилия, похитила у потерпевших золотую и серебряную цепочки. Опасаясь реализации угроз, потерпевшие передали юноше 1500 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, а его сообщница, негодуя, что ей не достались деньги, вызвала потерпевших на встречу и выдвинула им новое требование о передаче еще 3 000 рублей. Испугавшись реализации угроз, одна из девушек передала злоумышленнице мобильный телефон рублей и банковскую карту, на которой находились 3 400 рублей. Не останавливаясь на этом 19-летняя девушка, угрожая применением насилия, совершила грабеж, сняв с одной из потерпевших джинсовую куртку, а у другой забрав мобильный телефон. Затем, применяя насилие в виде удара в область головы одной из потерпевших, высказала незаконное требование о передаче дополнительно 8 000 рублей. Осознавая безвыходность ситуации, потерпевшие рассказали о произошедшем родителям, которые обратились в правоохранительные органы.

Кроме того, 6 августа 2019 года, в ночное время та же 19-летняя девушка, находясь возле одного из домов на улице Полтавской в городе Энгельсе, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, высказала сверстнице незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 5 000 рублей, и кроме того, заставила последнюю снять с себя и передать ей серьги, что потерпевшая сделала.  

В свою очередь, 17-летний юноша, принимавший участие в вымогательстве, в период с 7 по 16 июля 2019 года под надуманным предлогом потребовал от несовершеннолетнего жителя города Энгельса денежные средства в сумме 1500 рублей, угрожая в случае невыполнения требований применить к подростку физическую силу. Не удовлетворившись тем, что несовершеннолетний принес лишь 500 рублей, злоумышленник стал вымогать у него еще 2000 рублей. Опасаясь реализации угроз, потерпевший стал скрываться, что привело злоумышленника в гнев, и он стал вымогать у юноши 15 000 рублей. После этого потерпевший обратился в правоохранительные органы.

В ходе предварительного следствия и в суде под тяжесть собранных следователями СК доказательств оба фигуранта признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда девушке назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, юноше – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях общего режима, сообщает СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить