30 мая 2023 (13:20)

Отравившая внуков и дочь-инвалида женщина получила 19 лет

Отравившая внуков и дочь-инвалида женщина получила 19 лет

Оглашен приговор жительнице Марксовского района, отравившей свою дочь и малолетних внуков.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей 50-летняя жительница Марксовского района Саратовской области Ширяева Лидия Викторовна признана виновной в том, что не позднее 11 декабря 2021 года с помощью неустановленного отравляющего вещества, предназначенного для уничтожения грызунов, она лишила жизней являющуюся инвалидом дочь и своих троих малолетних внуков. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

 

Вечером 11 декабря 2021 года в одном из домов, расположенных в с. Александровка Марксовского района Саратовской области, подсудимая приготовила молочный суп, в который добавила неизвестное вещество, разлила по тарелкам и дала его своей дочери и внукам. В результате указанных действий в ночь с 12 на 13 декабря наступила смерть двоих потерпевших, еще двое скончались 13 декабря и 14 декабря 2021 года.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть малолетних и потерпевшей-инвалида наступила от отравления неустановленным веществом, сопровождавшегося развитием легочно-сердечной и почечно-печеночной недостаточности. Подсудимая понимала, что наступление смерти в результате отравления сопровождается сильными болевыми ощущениями, а, следовательно, осознавала, что своими действиями, направленными на убийство малолетних, а также находившейся в беспомощном состоянии потерпевшей-инвалида, причиняет им особые мучения и страдания.

 

Исходя из установленных вердиктом обстоятельств, суд квалифицировал действия Ширяевой по пунктам «а,в,д» части 2 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти четырем лицам – троим малолетним, а также потерпевшей, заведомо для виновной находящейся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью.

 

Поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Ширяева каким-либо психическим расстройством, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала, суд признал подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

 

Так, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, Саратовский областной суд признал Ширяеву виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на 1 год.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить