5 июля 2021 (10:03)

По уголовному делу о похищении человека задержаны еще двое подозреваемых

По уголовному делу о похищении человека задержаны еще двое подозреваемых

Следственным отделом по Ленинскому города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области

продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Как напомнили в СУ СК, в начале июня 2021 года 28-летняя девушка, проживающая в городе Саратове в связи с обучением в одном из ВУЗов, задолжала своему 26-летнему знакомому из Республики Адыгея денежные средства. Желая получить долг, молодой человек приехал в Саратов и вместе с приятелями поджидал девушку возле здания общежития на улице Шехурдина. Девушка вместе со своим 23-летним молодым человеком направились в такси. В этот момент к автомобилю подбежал 26-летний злоумышленник вместе с приятелями. Увидев их, девушка успела забежать обратно в общежитие, а ее 23-летнего парня они схватили и, применив силу, поместили в салон своего автомобиля, после чего привезли на съемную квартиру на улице Рахова города Саратова, где удерживали там помимо его воли и желания. При этом отобрали у потерпевшего мобильный телефон и постоянно находились с ним, лишая возможности покинуть помещение. Злоумышленники постоянно звонили девушке и требовали возвратить долг, угрожая в случае невыполнения данного требования расправиться с ее приятелем. О случившемся девушка сообщила в полицию.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Саратовской области и УР ОП № 4 в составе УМВД по городу Саратову оперативно установили место нахождения потерпевшего.

28 июня 2021 года оперативными сотрудниками при силовой поддержке подразделения Росгвардии потерпевший был освобожден.

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств четверым молодым людям предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Вину в содеянном они не признали.
По ходатайству следственного органа обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить