19 августа 2021 (15:23)

Профессор РАН: Любой пляж в Саратове ниже Глебоврага должен быть объектом пристального внимания

Профессор РАН: Любой пляж в Саратове ниже Глебоврага должен быть объектом пристального внимания

Ученый Евгений Венецианов прокомментировал споры о состоянии воды в Волге в районе нового пляжа, где запретили купаться.

В группе «Говорит Саратов» в Facebook размещено интервью с заведующим лабораторией охраны вод Института водных проблем РАН профессором Евгением Венициановым, который прокомментировал ситуацию с новым саратовским пляжем, где с 27 июля нельзя купаться.

На вопрос, возможно ли существование пляжа в районе набережной в Саратове, профессор отвечает следующее: «Любой пляж в Саратове, построенный на правом берегу Волги и расположенный ниже Глебучева оврага по течению, должен быть объектом пристального внимания и исследования со стороны экологически служб. Я помню, насколько грязной была волжская вода в годы моей молодости, но тогда на это обращали меньше внимания. В 70-е были построены очистные сооружения городской канализации. Ситуация заметно улучшилась, но проблему не исправили кардинально, поскольку поверхностный сток с территории города, так называемая ливневка, осталась без серьезной очистки. Работает ли коллектор в этом районе до настоящего времени?»

Что касается ливневок, то у Венецианова, в отличие от чиновников, нет сомнения, что в коллектор может попасть и биологическое загрязнение: «Разве в ливневую канализацию не может попасть биологическое загрязнение? Это первый вопрос, который нужно задать руководству города. Насколько реально организован мониторинг воды и, прежде всего, по бактериальному загрязнению. Раньше в Саратове был плохо организован вопрос с бытовыми стоками. Не берусь судить, как сейчас. Но в коллекторы попадало очень много сбросов бытовых стоков с территории частного сектора, когда на улицы выливались помои. Одного этого уже было достаточно, чтобы заразить акваторию бактериями от поверхностного стока».

Ученый добавил, что проводить исследование воды надо постоянно, а не только в начале сезона.
Решение проблемы он видит в строительстве очистных сооружений. Что касается вывода трубы коллекторов на 100-150 метров от берега Волги и ограничения пляжа по бокам волнорезами, специалист усомнился в эффективности этих мер:  «Как это может решить проблему? Вы же не отмените молами диффузный сток с территории! Вода все равно будет поступать в Волгу. Кроме того, поверхностный сток можно переместить на 100-150 метров от берега и закачать на глубину можно только насосами. Так что вынос труб или их перенос не сможет решить проблему. Только очистка загрязненных стоков может решить проблему!»
 

Фото: nversia.ru.


Теги: пляж

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить