17 ноября 2014 (14:34)

Прокуратура повторно проверит Турковские власти на эффективность расходования средств при строительстве очистных сооружений

Прокуратура повторно проверит Турковские власти на эффективность расходования средств при строительстве очистных сооружений

Ранее в общественную приемную госдепа Антона Ищенко обратилась жительница п. Турки по факту нарушений законодательства в сфере закупок, допущенных при заключении муниципальных контрактов на завершение строительства очистных сооружений в Турках. По словам заявителя, работы фактически не происходили, а сооружения не функционируют.

На основании прокурорской проверки было установлено, что в 2013 году районному бюджету было предусмотрено выделение субсидии на строительство и реконструкцию турковских очистных сооружений в размере 10,1 млн рублей. Все работы были выполнены в полном объеме. 6,5 млн, выделенных из федерального бюджета, были потрачены на  строительно-монтажные работы,  105 тысяч рублей из местного бюджета – на оформление технической документации.

Для осуществления  пусконаладочных работ на объекте муниципалитет заключил контракт с ООО «Волгатрансстрой» на сумму 699 тыс. рублей.  Для устройства наружного освещения  – контракт на 350 тыс. с ООО «Строительные решения».  По информации прокуратуры Турковского района, работы были выполнены, акты выполненных работ подписаны. Но услуги подрядчика оплачены не были, так как областной минстрой не выделил 3,5 млн рублей из областного бюджета, ограничившись субсидией 6,5 млн рублей из федерального бюджета.

В свою очередь, глава райадминистрации Дмитрий Кудряшов заверил представителей  прокуратуры, что акт ввода объекта «Очистные сооружения в р.п. Турки Саратовской области» в эксплуатацию не составлялся и им не подписывался из-за ненадлежащего контроля со стороны заказчика строительства в 2009-2010 гг. (областной комитет капстроительства) и, как следствие, отсутствия «нескольких погружных насосов, технологического  присоединения к электрическим сетям». Очистные сооружения в эксплуатацию  не запущены.

«Так акт выполненных работ по муниципальному контракту по устройству наружного освещения на объекте подписан сторонами 27.12.2013, то есть непосредственно в день заключения муниципального контракта, что ставит под сомнение полноту проведенных на объекте работ, поскольку по смете работы необходимо было осуществить установку железобетонных опор, установить кронштейны, светильник, провести заземление опор. Очевидно, что на проведение данных работ необходимо более одного дня», – говорится в письме прокуратуры Турковского района.

Кроме этого в письме отмечается, что ввести очистные сооружения в эксплуатацию не позволила установка на объекте вертикального отстойника, установок перекачки вод, осадка ила, аэрации сточной жидкости. «Таким образом, проведенная проверка показала неэффективность расходования бюджетных средств при строительстве объекта «Очистные сооружения в р.п. Турки Саратовской области», что свидетельствует о ненадлежащей работе органов местного самоуправления», – заключает в письме прокурор района Андрей Долгов.

В Ртищевский межрайонный следственный отдел для проведения проверки был подготовлен и направлен материал в отношении Кудряшова по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Следователь следственного отдела отказал в возбуждении уголовного дела, но замруководителя Ртищевского МРСО отменил постановление об отказе и поручил провести дополнительную проверку. Окончательное решение по делу Кудряшова и очистных сооружений еще не принято.

По этому вопросу госдеп Антон Ищенко направил в областную счетную палату  обращение о проведении проверки законности расходования денег, затраченных на строительство объекта.

В ответе на обращение сказано, что план контрольных мероприятий Счетной палаты Саратовской области на 2014 год уже сформирован и реализуется в установленном порядке. Из-за чего проверка расходов по очистным сооружениям в этом году уже невозможна. «Счетная палата области сообщает, что при формировании плана работы Счетной палаты области на следующий год планируется рассмотреть возможность проведения проверки вышеуказанных средств», – сообщил председатель Счетной палаты Сергей Харченко.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить