12 февраля 2024 (15:59)

Прокуратура выступила против смягчения приговора для виновника смертельного ДТП на Симбирской

Прокуратура выступила против смягчения приговора для виновника смертельного ДТП на Симбирской

Изначально автомобилисту назначили 2 года колонии-поселения, но апелляционная инстанция заменила наказание на принудительные работы.

По приговору Кировского районного суда г. Саратова от 19 апреля 2023 г. 27-летний житель областного центра осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 лет. Об этом напоминает прокуратура региона. 

В суде установлено, что вечером 10 января 2023 г. мужчина, управляя автомобилем, совершил наезд на девушку, переходившую по пешеходному переходу улицу Симбирскую в г. Саратове. От полученных травм потерпевшая скончалась.

Суд апелляционной инстанции смягчил приговор, заменил осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

Не согласившись, прокуратура Саратовской области на апелляционное постановление принесла кассационное представление, в котором указала на чрезмерную мягкость определенного осужденному наказания. С решением суда апелляционной инстанции не согласились и родители потерпевшей.

По результатам рассмотрения представления судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции признано, что при судебном разбирательстве в апелляционном порядке допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела и искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В связи с этим апелляционное постановление отменено, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить