16 февраля 2021 (12:45)

Против чиновников облминстроя, инвесткомитета и управления капстроительстов возбудили дело

Против чиновников облминстроя, инвесткомитета и управления капстроительстов возбудили дело

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Саратовской области по факту халатности должностных лиц сотрудников министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, Комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

По данным СУ СК, должностные лица Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, Комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства», в период с 2012 года по 31 декабря 2020 года, своевременно не организовали проведение в полном объеме на территории города Саратова и Саратовской области предусмотренных законодательством мероприятий по формированию специализированного государственного жилищного фонда Саратовской области и заключению договоров найма жилых помещений с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами указанных органов своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, по состоянию на 1 января 2021 года общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жильем, составило 5025 человек, из них право 2573 лиц на получение благоустроенных жилых помещений подтверждено вступившими в законную силу решениями суда.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной категории лиц, которые следствие этого вынужденных нести затраты за наем жилья и проживать в не принадлежащих им жилых помещениях, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, указанное бездействие повлекло за собой неуклонное увеличение числа лиц, не обеспеченных жильем, в связи с чем, вновь получившие право на жилое помещение лица данной категории вынуждены длительное время ожидать реализацию своего права.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить