2 февраля 2023 (09:50)

Работникам «Тантал» частично погасили долги по зарплате за 3,5 года

Работникам «Тантал» частично погасили долги по зарплате за 3,5 года

Речь идет о сумме в 22,7 млн рублей, но из сообщения прокуратуры следует, что задолженность погашена лишь частично.

В Саратовской области после вмешательства прокуратуры предприятие погасило задолженность по заработной плате на сумму свыше 22,7 млн рублей. Об этом сообщает СУ СК.

Прокуратура Ленинского района г. Саратова провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ПАО «Тантал».

Установлено, что предприятие, с ноября 2018 г. находящееся в процедуре банкротства, имеет многомиллионную реестровую и текущую задолженность по заработной плате.

С целью восстановления нарушенных прав граждан надзорным ведомством принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на погашение задолженности.

Так, по постановлениям прокурора в отношении руководителей предприятия и арбитражных управляющих были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19, чч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Бывший руководитель предприятия дважды признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ с назначением штрафа в размере 500 тыс. руб.

Кроме того, в целях восстановления трудовых прав работников прокуратура вносила представления директору предприятия и конкурсному управляющему, в суд направлено 597 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании зарплаты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Только после вмешательства прокуратуры администрацией предприятия судебным приставам направлено 876 протоколов комиссии по трудовым спорам.

Более того, в деятельности одного из арбитражных управляющих предприятия выявлен факт присвоения им денежных средств. В результате рассмотрения судом уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, на основании приговора суда он осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили частично погасить образовавшуюся за период с мая 2019 г. по декабрь 2022 г. перед 385 работниками задолженность по заработной плате в размере свыше 22,7 млн рублей.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить