20 февраля 2024 (17:05)

Реконструкция театра. Возбуждено еще одно уголовное дело

Реконструкция театра. Возбуждено еще одно уголовное дело

Один из субподрядчиков, с которыми расторгли контракт, не смог забрать со стройплощадки свое имущество.

Прокуратура Кировского района Саратова провела проверку исполнения законодательства о защите прав предпринимателей. Об этом сообщает прокуратура региона. 

Установлено, что субъект предпринимательства осуществлял по договору субподряда работы по ремонту объекта культурного наследия - Театра оперы и балета города Саратова. При выполнении работ заявитель использовал собственное оборудование и материалы, которые хранил на строительной площадке объекта. В СУ СК уточняют, что речь идет о стотмости имущества на сумму 30 млн руб. 

Однако 24.10.2023 государственный контракт расторгнут заказчиком ГКУ СО "УКС" в одностороннем порядке, в связи с чем доступ организации на объект был ограничен. После чего хозяйствующий субъект неоднократно обращался в ГКУ СО "УКС" за разрешением на вывоз собственного имущества со строительной площадки.

Вместе с тем данные обращения должностные лица государственного учреждения проигнорировали.

Это привело к тому, что субъект предпринимательства не мог извлекать прибыль от использования своего имущества, а также полноценно осуществлять коммерческую деятельность, в связи с чем образовалась задолженности по заработной плате перед работниками.

По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Ход и результаты расследования дела находятся на контроле прокуратуры района.

Фото: om-saratov.ru


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить