9 марта 2023 (16:49)

Саратовский облсуд изменил приговор мужу экс-замминистра

Саратовский облсуд изменил приговор мужу экс-замминистра

Олегу Козлову сократили срок лишения свободы с восьми до семи лет, а размер штрафа - с 35,24 млн до 32,36 млн рублей.

Саратовский облсуд изменил приговор по делу экс-замминистра экономического развития Ларисы Кузнецовой и ее супруга Олега Козлова, которые обвинялись в коррупции. Об этом только что сообщила пресс-служба суда.

Органами предварительного следствия бывший министр Саратовской области - председатель комитета по информатизации Саратовской области Кузнецова обвинялась в получении взяток на общую сумму более 11 миллионов рублей за покровительство бизнеса индивидуального предпринимателя, беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности в помещениях, занимаемых ГКУСО «МФЦ» на территории Саратовской области и дальнейшее общее покровительство бизнеса (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Козлов – в оказании посредничества во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), напомнили в суде.

Октябрьский районный суд г. Саратова признал Кузнецову и Козлова виновными и назначил им следующие наказания:

Козлову – лишение свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки в размере 35 249 910 рублей;

Кузнецовой – лишение свободы на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки в размере 35 249 910 рублей.

Учитывая, что у Кузнецовой на иждивении имеется малолетний ребенок, суд применил ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочил Кузнецовой наказание в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор обжаловали осужденные, их защитники и государственный обвинитель.

Саратовский областной суд, рассмотрев уголовное дело, приговор суда первой инстанции изменил. Козлову было смягчено наказание до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и со штрафом в размере 32 366 301 рубль.

В остальном приговор оставлен без изменения, жалобы – без удовлетворения. Козлов взят под стражу в зале суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить