21 марта 2023 (12:32)

Сиденко: жительнице аварийного дома на Брянской предлагали 5-комнатную квартиру

Сиденко: жительнице аварийного дома на Брянской предлагали 5-комнатную квартиру

Новая квартира находится на Лопатиной Горе. Она от нее якобы отказалась.

Замглавы администрации Саратова, председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко прокомментировал жалобы жительницы дома по ул. Брянской, 34 на невыносимые условия проживания. Его комментарий размещен на сайте мэрии.

«Накануне в ряде средств массовой информации и социальных сетях появилась информация жительницы одного из аварийных домов по ул. Брянская, 34, которая, с ее слов,  вынуждена существовать в невыносимых условиях.

Проблема расселения аварийных домов, расположенных на территории города, действительно стоит остро. Данный дом  вошел в первый этап программы переселения, всех жителей указанного дома планируем переселить до конца текущего года.

Что касается конкретно женщины, разместившей в социальных сетях информацию, то ей на условиях социального найма еще 18 января 2022 года взамен аварийного жилого помещения в доме № 34 по ул. Брянской предоставлена пятикомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Саратов,  ул. Лопатина, Гора,  д. № 14, корп. № 2. От переселения в данное жилое помещение она отказалась.

Решением Заводского районного суда г. Саратова были удовлетворены исковые требования администрации города к нанимателю муниципального жилого помещения и членам ее семьи о выселении из аварийного жилого помещения и вселении в новую квартиру. Решение вступило в законную силу.

В рамках рассмотрения дела судом была проведена экспертиза нового жилого помещения. Согласно выводам судебной экспертизы предоставленная взамен аварийного жилого помещения квартира соответствует строительно-техническим, санитарным нормам, а также степени благоустроенности жилых помещений применительно к условиям г. Саратова. Решение суда обязательно для исполнения и обеспечивает право граждан на комфортные и безопасные условия жизни. Исполнение решения суда в настоящее время обеспечивают приставы», - высказался Сиденко.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить